Лента.ру – первый новостной портал Рунета

268

Тоsmedia.

5 Авг 2021

Лента.ру – первый новостной портал Рунета

268

логотип публикующей статью компании

8

Первый новостной портал Рунета

Сегодня свежие новости можно узнать каким угодно способом – по телевизору, радио, из печатных СМИ. Однако большинство людей стараются использовать для этого сеть Интернет, где новейшая информация появляется быстро, да и новостных сайтов более чем достаточно. Но из огромного их числа многие пользователи неизменно отдают предпочтение порталу Лента.ру. Это не только многолетняя привычка, но и выражение доверия как к самому ресурсу, так и к его публикациям.

Немного истории

Создателем ресурса является журналист Антон Носик, которого многие называют отцом-основателем Рунета. Впрочем, Носик создавал другое онлайн-издание – называлось оно «Газета.ру». Созданный в 1999 году ресурс спустя полгода перешел в руки компании ЮКОС. Новые владельцы решили модернизировать Газету.ру, в результате чего она была разделена на две отдельные редакции. Аналитический отдел отныне выпускал «Вести.ру». Новостные же редакторы, по сути, создали ту самую «Ленту.ру», которую так хорошо знают сегодняшние пользователи.

Над оформлением и наполнением ресурса трудились профессионалы. В частности, дизайн Ленты – заслуга знаменитого Артемия Троицкого. Редактор Галина Тимченко многое сделала для того, чтоб наполняемость контентом была оптимальной, а читатели получали достоверную информацию.

Несмотря на то, что в 2014 году издание сменило главного редактора (теперь эту должность занимает Владимир Тодоров), а многие журналисты ушли с портала вследствие скандальной публикации, Лента.ру продолжает оставаться актуальной.

Тематика новостей Лента.ру

Ресурс по-прежнему уделяет основное внимание новостным сюжетам, хотя здесь встречаются и обзоры, и аналитические статьи. Кругозор портала достаточно широк – политика, экономика, социальные проблемы, духовные ценности, мировые новости, темы, связанные со странами бывшего СССР и многое другое. Лента.ру запускает спецпроекты, у нее есть мобильная версия помимо основной.

После смены руководства и обновления штатов популярность портала несколько снизилась. Тем не менее, Лента.ру остается востребованным ресурсом и не раз занимала призовые места в конкурсе интернет-проектов РОТОР.

 

Мы рекомендуем